StarCraft Forever! - 7x.ru StarCraft Information Site
История
StarCraft: История терранов StarCraft: История протоссов StarCraft: История зергов
 
Настройки Регистрация Календарь Участники Чато задаваемые вопросы Поиск Домой  
StarCraft FOREVER : Powered by vBulletin version 7.7.7 StarCraft FOREVER > Основа > Флейм > dragon!!!
Страница (из 8): « 1 [2] 3 4 » ... Last »   Предыдущая тема   Следующая тема
Автор
Тема Новая тема    Ответить на эту тему
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

Вижу что ты очень мутно ориентирушся во всём этом...
Если нанобот умирает, то абсолютно так же его могут захавать соседние наноботы и сделать из этих элементов такого же как и был. В чём ты тут видишь проблемму?
Считать ли мёртвой если не передаёт сигнал или нет это трашеть конструктору первого нанобота. С чего это ты так безапеляционно заявляешь? Кроме того, если я хочу чтоб он мне обрабатывал какой-то сигнал для удостоверения, что ещё живой, то он можетделать это пассивно не транжиря энергию. Просто преобразуя тот сигнал, что пришёл к нему с вопросом жив ли он.

Клетки тоже по определению независимые, но это ж им не мешает объединяться в организмы.
Я как бы изначально говорил, что описываю организм сделанный из наноботов или другими словами из искусственных клеток. Так что я знаю это.

Зачем такой нужен?
Да хотя бы ткпо ради того, чтоб миллиграмм такого отправить на Луну, и он нам там воростит к примеру подземный город.
Или заменить все свои клетки на них и жить иметь возможность менять себя полностью как хочешь.
Ты же не планируешь живым клеткам запариться программы писать. А там язык программирования как бы не простой. Потому что надо учитывать что такие-то и такие-то производимые белки вместе могут вызвать такие-то и такие-то побочные эффекты. И вообще, микроконтроллеры программируют и нормально получается даже у неспециалистов.
А у нанороботов вычислительная мощь даже слабее, разве немного круче нейрона. Так что и вовсе сложных программ особо не составишь.
Но вот зато программируешь им поведение чисто как у нейронов, и обычным методом эту нейронную сеть обучаешь, просто как человека, показываешь ему рпедметы, даёшь подержать их, говоришь как называется и всё такое.

И это "чудо" может не только поглощать ресурсы планеты, но и вырабатывать нам их просто под действием того же солнца и чего-то, что содержит нужные атомы. Да и то, только если они расти планируют. А если в стационарном режиме, то кроме солнца или другого источника энергии вообще нифига не надо.

Почему ты опять считаешь, что нанороботы будут слабее, а тем более тяжеле?
Между прочим углеродные нанотрубки легче воды. Тогда как живые клетки очень тяжёлые из-за того, что водержат воду.

Так что если плотность самого наноробота меньше плотности клетки, и при этом молекула, создающая напряжение (типа в мышечной клетке) создаёт большее усилие, то с чего вдруг они должны быть слабее?

Да, конечно, улучшать себя намного интереснее, но лучше ж улучшать по максимуму. Почему довольствоваться медленными, тяжёлыми и слабыми элементами.
И что значит не перекачаешь душу? Душа это просто информация о связях нейронов и синаптических весах. Если по одному нанороботу заменять нейрон в мозгу, который перед заменой полностью диагностирует все параметры нейрона, то ты даже не замечаешь замены. Так же как мы не замечаем того, что в руке у нас давно не те клетки, с которыми мы родились.

А кроме того, если делать полностью отдельного робота, то и ему можно создать свою душу. Просто так программу составить, чтоб из нанороботов образовался набор нейронных сетей нужной архитектуры и разростающуюся по определённым правилам, которые позволяют создавать новые нейроны и связи там, где вычислительная нагрузка велика.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 09:52
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

quote:
Исходное сообщение от Dyavol
Вижу что ты очень мутно ориентирушся во всём этом...
Если нанобот умирает, то абсолютно так же его могут захавать соседние наноботы и сделать из этих элементов такого же как и был. В чём ты тут видишь проблемму?



в этом я как раз ни каких проблем не вижу, где ты такое вычитал о_О

quote:


Считать ли мёртвой если не передаёт сигнал или нет это трашеть конструктору первого нанобота. С чего это ты так безапеляционно заявляешь? Кроме того, если я хочу чтоб он мне обрабатывал какой-то сигнал для удостоверения, что ещё живой, то он можетделать это пассивно не транжиря энергию. Просто преобразуя тот сигнал, что пришёл к нему с вопросом жив ли он.




не думаю что пасивно это в полную мерву возмонжно (хотя хз), я не говорю что она будет жрать 100% энергии, но думаю опр. % всё же будет.

quote:


Клетки тоже по определению независимые, но это ж им не мешает объединяться в организмы.
Я как бы изначально говорил, что описываю организм сделанный из наноботов или другими словами из искусственных клеток. Так что я знаю это.

Зачем такой нужен?
Да хотя бы ткпо ради того, чтоб миллиграмм такого отправить на Луну, и он нам там воростит к примеру подземный город.




вот туда ему и дорога, токо надо найти чем ему на луне питаться

quote:

Или заменить все свои клетки на них и жить иметь возможность менять себя полностью как хочешь.
Ты же не планируешь живым клеткам запариться программы писать. А там язык программирования как бы не простой. Потому что надо учитывать что такие-то и такие-то производимые белки вместе могут вызвать такие-то и такие-то побочные эффекты. И вообще, микроконтроллеры программируют и нормально получается даже у неспециалистов.




х***во получается даже у специалистов я бы так это выразился, при чём это ещё мягко сказанно! всё что сегодня есть в робототехнике, это детский сад просто и многие проблемы как раз в прогромировании! - посмотри на существующих роботов, насколько они отсталы и не уклюже, а теперь посмотри на мартышку!

Что же касается живых клеток, то там ни нужно в прямом смысле этого слова програмировать их, а соотношениее белков и аминокислот можно вычеслить с помощью сверхмощных компов и тысяч спесиалистов
Я ни писал, что это просто, но к этому надо идти, и это немного проще чем сделать невозможное - превратить человека в нанобота, как я уже грил сознание - ты не сможещь выдрать из плотиТТ

quote:


А у нанороботов вычислительная мощь даже слабее, разве немного круче нейрона. Так что и вовсе сложных программ особо не составишь.
Но вот зато программируешь им поведение чисто как у нейронов, и обычным методом эту нейронную сеть обучаешь, просто как человека, показываешь ему рпедметы, даёшь подержать их, говоришь как называется и всё такое.




для этого должна быть системная программа, которую до сих пор не могут написать и ещё сто лет не смогут, пока не изучат на 100% живой организм! так что всё таки сначало появятся в любом случае органические роботы!

quote:


И это "чудо" может не только поглощать ресурсы планеты, но и вырабатывать нам их просто под действием того же солнца и чего-то, что содержит нужные атомы. Да и то, только если они расти планируют. А если в стационарном режиме, то кроме солнца или другого источника энергии вообще нифига не надо.




ресурсы будут нужны что бы сделать их МНОГО или тебе достаточно двух ботов будет о_О
Ни фига они под действиям солнца не выработают, они же не кактусы органические машины - да, твои нет! на поверхности земли от солнца только органика произростает с минимальным вложением земных ресурсов, и те на 90% вода. Полимеры же и прочие материала происходят из недр земли их количество ограниченно и из неоткуда они не появятся!

quote:


Почему ты опять считаешь, что нанороботы будут слабее, а тем более тяжеле?
Между прочим углеродные нанотрубки легче воды. Тогда как живые клетки очень тяжёлые из-за того, что водержат воду.

Так что если плотность самого наноробота меньше плотности клетки, и при этом молекула, создающая напряжение (типа в мышечной клетке) создаёт большее усилие, то с чего вдруг они должны быть слабее?




я не имю ввиду органику уже существующую, я имею ввиду профиксиную органику! взять к примеру муравья который в 10 раз больше своего веса может поднять, а у хитиновых содержание воды впринцепе не очень большое!
к тому же в будущем состав живого организма будет вообще изменён в многие разы более эфективен! И мб по количеству изменений больше напоменать твоих роботов, чем привычную органику, но одно останеться всё же неизменным - он будет 100% органикой! так как это экономичнее, естественнее и проще

quote:



Да, конечно, улучшать себя намного интереснее, но лучше ж улучшать по максимуму. Почему довольствоваться медленными, тяжёлыми и слабыми элементами.
И что значит не перекачаешь душу? Душа это просто информация о связях нейронов и синаптических весах. Если по одному нанороботу заменять нейрон в мозгу, который перед заменой полностью диагностирует все параметры нейрона, то ты даже не замечаешь замены. Так же как мы не замечаем того, что в руке у нас давно не те клетки, с которыми мы родились.

А кроме того, если делать полностью отдельного робота, то и ему можно создать свою душу. Просто так программу составить, чтоб из нанороботов образовался набор нейронных сетей нужной архитектуры и разростающуюся по определённым правилам, которые позволяют создавать новые нейроны и связи там, где вычислительная нагрузка велика.


насчёт нейронов наноробота, я описал выше проблему с програмированием и через что надо пройти что бы понять как сделать искуственный разум - понять как работает естественный.

Что же касается прямой перекачке души, то всё ни так просто, как кажется! Нейроны не являются пасивными в отличеи от клеток обычных! Все их процессы, которые в конечном итоге выливаются в существование разума - это неприрывное движение с охренительной скоростью, да ещё и на огромном количестве участков системы! по сути это лазерный проигрыватель который ни когда не остонавливается! и как ты такую фигню будешь переносить о_О???

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 10:29
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Блюмейн
Последний психиатр

Зареген: 02.08.2008
Раса: Гренадёры Гиппократа

ICQ:
Откуда: Бывшее Будущее
Сообщений: 39
Нарушений:[C]

В детстве я мечтал быть монстром-метаморфом из рассказа Джона Кэмпбелла "Кто ты?". Это, в принципе, близко к тому, чтобы быть роем нанороботов, каждая клетка свободно управляет собой и структура клеток может как угодно меняться, только основа всё равно остаётся биологической. И мне это нравится, по крайней мере в пределах Земли, несколько больше, чем превращение в рой нанороботов.
И вот почему.
Предположим, я захочу кушать. Но рою металлических или там кристаллоуглеродных нанороботов вовсе не требуется еда. Всю энергию можно извлечь путём холодного синтеза из воды или чего-то подобного. Получается, если я даже буду кушать, то это будет простое удовлетворение чувств, самообман. Не, мне так неинтересно.
Или вот девушка. Если я захочу уложить девушку баиньки и всё такое, то мне сначала придётся написать для своего роя нанороботов специальный драйвер поддержки фрикций, формулу синтеза спермы и тому подобное. В то время как в биологической оболочке всё это заранее предусмотрено.
Короче, чтобы быть неорганическим роем нанороботов, ты должен заранее продумать в себе решительно всё, а это убивает неопределённость.
Так неинтересно.

__________________

Вы любите Санди-Манди так же, как люблю её я?
— Знаешь, Джонни? По-моему, мы здесь навсегда.
© флэш Reincarnation

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 10:30
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

quote:
Исходное сообщение от dragon
в этом я как раз ни каких проблем не вижу, где ты такое вычитал о_О

Раз ты говоришь такое:
quote:
Исходное сообщение от dragon
а если даже клетка и умрёт, на её месте со временем всегда может появиться новая!

Значит ты как бы намекаешь, что с наноботами не так.

quote:
Исходное сообщение от dragon
не думаю что пасивно это в полную мерву возмонжно (хотя хз), я не говорю что она будет жрать 100% энергии, но думаю опр. % всё же будет.


Тот же сигнал, который его опрашивает и выступит источником энергии. Да и то если я захочу такой опрос делать.

quote:
Исходное сообщение от dragon
вот туда ему и дорога, токо надо найти чем ему на луне питаться


Ну песка и минералдов на Луне предостаточно, как и солнечного света.

quote:
Исходное сообщение от dragon
х***во получается даже у специалистов я бы так это выразился, при чём это ещё мягко сказанно! всё что сегодня есть в робототехнике, это детский сад просто и многие проблемы как раз в прогромировании! - посмотри на существующих роботов, насколько они отсталы и не уклюже, а теперь посмотри на мартышку!


Ну чтоб сравнение было справедливо, покажи мне источники показывающие умного животного, созданного полностью с нуля. С полностью написанным самостоятельно геномом, а не скопированным и немножко переделанным. Тогда и будем сравнивать с роботами.

quote:
Исходное сообщение от dragon
Что же касается живых клеток, то там ни нужно в прямом смысле этого слова програмировать их, а соотношениее белков и аминокислот можно вычеслить с помощью сверхмощных компов и тысяч спесиалистов
Я ни писал, что это просто, но к этому надо идти, и это немного проще чем сделать невозможное - превратить человека в нанобота, как я уже грил сознание - ты не сможещь выдрать из плотиТТ


Ты видать плохо знаком с тем, что можно считать вычислительной техникой в широком смысле.
Я тебе говорю, создание генома организма с заданными свойствами это тоже программирование. Не проще. Это задачи приблизительно одинаковой трудности.
А как пересадить сознание я уже сказал.

quote:
Исходное сообщение от dragon
для этого должна быть системная программа, которую до сих пор не могут написать и ещё сто лет не смогут, пока не изучат на 100% живой организм! так что всё таки сначало появятся в любом случае органические роботы!


Ещё не изучивши живой организм уже занют и работу нейронных сетей, и нанороботов начинают строить. Пусть пока не самовоспроизводящихся, но всё равно.

quote:
Исходное сообщение от dragon
ресурсы будут нужны что бы сделать их МНОГО или тебе достаточно двух ботов будет о_О
Ни фига они под действиям солнца не выработают, они же не кактусы органические машины - да, твои нет! на поверхности земли от солнца только органика произростает с минимальным вложением земных ресурсов, и те на 90% вода. Полимеры же и прочие материала происходят из недр земли их количество ограниченно и из неоткуда они не появятся!


И чем эти МНОГО отличаются от наноботов? Или ты думаешь, что каждый сделал по копии и успокоился?
Наноботы точно так же смогут непрерывно удваивать свою численность.
И как это не выработают?
Солнечный свет даёт энергию, она перерабатывается в электрическую (как кстати, и в хлорофилле) и даёт энергию на работу манипуляторов-молекул, которые строят нового нанобота из любых минералов, содержащих нужные атомы (а не особые молекулы, как в случае с живым)
И о каких это готовых полимерах ты говоришь? Нанобот сам будет собирать эти полимеры из окружающих веществ. Угларод, кремний и аллюминий вообще везде есть. Большая часть коры как нашей, так и лунной это оксиды кремния и аллюминия, в них недостатка не будет. А углерод не меньше нужен и биологической жизни. Одной водой живые клетки размножаться не будут. Им нужны углерод, водород, кислород, азот, металлы... Иначе они никак не размножаться.

quote:
Исходное сообщение от dragon
я не имю ввиду органику уже существующую, я имею ввиду профиксиную органику! взять к примеру муравья который в 10 раз больше своего веса может поднять, а у хитиновых содержание воды впринцепе не очень большое!
к тому же в будущем состав живого организма будет вообще изменён в многие разы более эфективен! И мб по количеству изменений больше напоменать твоих роботов, чем привычную органику, но одно останеться всё же неизменным - он будет 100% органикой! так как это экономичнее, естественнее и проще


Физику в школе учил? Знаешь почему муравей так много поднимаешь?
И знаешь что с ним будет, если его увеличить до размера коровы?
То, что они такие сильые следствие только их маленького размера. Будь они больше, они и себя поднять не смогли бы.

quote:
Исходное сообщение от dragon
насчёт нейронов наноробота, я описал выше проблему с програмированием и через что надо пройти что бы понять как сделать искуственный разум - понять как работает естественный.

Как работает естественный уже не надо знать. Материала достаточно, чтоб делать искусственный интеллект. Осталась чистая математика.

quote:
Исходное сообщение от dragon
Что же касается прямой перекачке души, то всё ни так просто, как кажется! Нейроны не являются пасивными в отличеи от клеток обычных! Все их процессы, которые в конечном итоге выливаются в существование разума - это неприрывное движение с охренительной скоростью, да ещё и на огромном количестве участков системы! по сути это лазерный проигрыватель который ни когда не остонавливается! и как ты такую фигню будешь переносить о_О???

Во-первых, неросетевая архитектура очень устойчива к помехам, потому если я заменяю нейрон даже не точно скопировавши, то это не страшно, так как это самофокусирующаяся архитектура. Отклонения тут же улягутся.
Во-вторых, нейроны очень медленные даже в сравнении с полупроводниковой техникой. И мозг у компа выигрывает только за счёт параллельности вычислений. Что кстати уже не надолго, так как в видухах стали делать куду для как раз таких вычислений.

Вот проверь. Сваргать на компе программную нейронную сеть и увидишь, что она будет работать даже если ты будешь с задержкой заменять каждый нейрон на новый даже если он будет с небольшой погрешностью.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 11:04
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

* ни на что я не намикаю!

* опрос делать тебе придёться, все наноботы должны всё время давать сигнал, все они должны быть в одной инфо-системе постоянно! (хоят так как у тебя вообще это не наноботы как мы выяснили а просто робот - и совсем не похожижий даже на ЖМ из терма, а скорей больше на первого терма, то тогда конечно да... но свящи с НАНО в нём вообще тогда ни какой не остаёться)

* Песка и менералов ни достаточно! Знаешь почему человек так спокойно живёт!? потому что он питается органикой в которой есть вся таблица менеделеева! Неоргоническому роботу состоящему из той же таблице и НЕ питающемуся органикой взять детали для размножения будет неоткуда! поэтому всё же ему потребуется завод!

* Ты кстати говоришь что сложно создать снуля живоё существо, с НУЛЯ - да сложно! И создать нечто подобное РНК для твоего робота ещё сложнее! Я и не предлагал с нуля животное сосздовать, да я говорю лишь об апгреде уже того на что сподобилась природа - потому что я реалист! И не отрицаю что один из главных плюсов Органической модели в том, что как я уже говорил не нужно изобретать велосипед для этого, достаточно использовать уже готовые прототипы!

* Для того что бы например человек перестал стореть достаточно изменить всего один атом в Днк - и люди уже знают какой Повторюсь с нуля ДНК ни кто делать не будет!

* Насчёт нейрной системы - не фига подобного, да о ней много стало ного известно в последнии 5 лет, но до всё ещё есть слижком много чёрных пятен! без которых копию естественного интелекта искуственно не создашь! И ни каких аналогов нет даже в проекте! А те нанотехнологии которые создаются это небо и земля по сравнению с живой клеткой или с тем уровнем ботянь о котором ты говоришь! по сути это простые роботы только микроскопические имеющие примитивные программа одноцелевые... и размножаться они при всём желании не будут!

* Не надо знать о_О ... ну-ну посмотрим как ты на основе математики АИ сделаешь математика точная наука! у ней на всё простой ответ либо да либо нет, она может создать только линейную программу! (которые щас и пытаются запихивать мало-майских роботов) а человеческий разум не фига ни такой! у него на один вопрос до *** ответов и они все прогоняются через сознание, а не выбирается наиболее подходящий! саму же суть фигни которую называют сознанием так до сих пор и не вскрыли! единственное узнали только как эфект "живого осознания реальности" происходит, а вот как происходит обработка инфы с коры мозга - нет! ну прогоняется она - а что дальше? - пустота...
И без этих знаний ты не перенести не сможешь ни темболее создать мозг для своего робота!
Насчёт переноса кста, мне интерестно как ты будешь копировать головной мозг? (теоритечки наверно можно способ найти, но есть ли сегодня такие инструменты) что же касается нейрнов - ну можно убить сначало мозг, а потом скопировать но инструментов по запуску дохлого мозга пока тоже нет и в проектеТТ

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 12:51
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]Alpha
Осколок Империи

Зареген: 29.08.2003
Раса: Я - Терран
Я тут колбашусь с движком...
ICQ: 313390216
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Сообщений: 4924
Нарушений:[C]

нииииипонил!
вы офигели?

__________________
Стуков с вами...в ваших сердцах!



Польша была захвачена за 28 дней. В Сталинграде за 28 дней было захвачено несколько домов.

Чтобы развернуть знамёна, нужно пойти против ветра
...они вновь упали и с трудом, глухо рыча, начали подниматься на колени...

А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 12:54
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

угу

топику в риф пора =)))

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 12:57
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

Как это не остаётся связи с НАНО?
Эта приставка означает то, что элементы имеют размеры сопоставимые с микрометрами.
Человек вот тоже это не клетка, а набор кучи клеток, но это ж не мешает нам называть его живым, основанным на биологичесских клетках.

Ты хоть в общих чертах представляешь себе то, о чём говоришь?
Живые клетки тоже из минералов производят органические веществва. И им этого хватает. Я говорю именно о тех, что из неорганики производят органику. Абсолютно то же самое и в нанороботах.

Я говорю не о сложности создания с нуля, а о том, что если ты хочешь уметь изменять человека, чтоб лн хотя бы мог как бабочка измениться, то тебе уже нужно как минимум делать то, что намного проще, а именно создать искуственно живую клетку (Да, создать ДНК и вживить уже умеют, но разработать пока нет, и как раз из-за того, что нужно знать что на что повлияет. То есть как раз написать ДНК-программу для клетки)
А эти знания общие для постройки как нанороботов, так и биологических клеток. Так как и там и там нужно уметь производить органические полимеры (а кроме органических других полимеров то как бы и нету) с заданными свойствами.

С нуля ДНК уже делают. Только пока не сами придумывают, а подсматривают у разных видов живого. Но без знания закономерностей необходимых и для нанороботов это будет просто тыканием наобум.

Ну из нас двоих про нейронные сети, я думаю, всё же больше знаю я.

И когда вникнешь в работу нейронных сетей (Или хоть как я попробуешь написать программку обучающую простейшую нейронную сеть), то ещё посмеёшся над теми словами, что сейчас сказал.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 13:18
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

Ну так всё что угодно можно НАНО назвать, собсна и называют=)) но! если мы говорим о Ботах - то всё таки тут речь о совершенно самостоятельных яденицах! Компьютер это тоже куча нано всякого, но его детали не боты же...
Ну вообще я тебя впринцепи понял, только плохо себе представляю как мышцы робота будет состоять из милионов клеток а не из единого полимера, сомнения у меня по поваду целостности этой структуры... хотя скудность моей фантазия в данном споре наврено не уместна...

Я повторюсь: в органике этих минералов оч много!(и не только их, там куча всего необходимого, что бы организм мог создать сложные молекулярные новообразования) и они разные, а в неживой материи их нет!(они есть по отдельности воляются по всей земли в неупотребляемых пропорциях, а так что бы сразу куча всего в одном месте, это только в органике) а если они твои боты будут сделанны из того же что и органика, то чем они от органики будут отличаться? а в песке ты ни найдёшь достаточно материала! если бы это было возможным, поверь природа бы уже позаботилась об этом и создала бы нечто подобное! Природа воплощает в реальность ВСЁ что возможно! Например танк не может самовосоздаться, поэтому в природе его нет, для него нужен завод!

Что бы немного изменить человека "как бабочку" его в кокан запихивать на первичном этапе не обязательно, как я уже сказал достаточно один атом поменять и вуаля! А если учитывать что организм за месяц практически полностью перерождается то и механизмов специальных тут иметь не надо! Так потихоньку глядишь и до кокана дойдём! А с твоими ботами (которые ни когда не решат проблему с где взять материю что бы выстроиться) нужно начинать с нуля! У них будет совсем другое днк! Да и потом просчитать на компе что будет если поменять один ген гораздо проще чем создовать всю цепочку по гену! Сегодня уже знают за что отвечают огромное количество генов! а если бы над этим работали более усиленно, то и подавно был бы колосальный прогресс в этом деле!

Неверю я тебе насчёт нейронных сетей! обучать это одно - совсем нет ни какой свзяи с сознанием, даже у человека в мозгу за неё отвечает совсем другая "часть" и да её проще создать, а вот создать сознание...! когданибудь люди и до этого доберутся... но опять же они этим не занимаются! - это прираготива биологов и генетиков, а на земле востребованны физики и программеры!

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 15:19
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

Ну ты ж себе можешь представить как мышца человека состоит из кучи мышечных клеток. Почему же не можешь представить то же самое, только клетки безводные.

Самый распространённый минерал это смесь оксида аллюмиия с оксидом кремния. Всё, эти элементы у меня уже считай в неограниченных количествах.
Углерод достать тоже не проблемма, это очень распространённый элемент.
Всё остальное одинаково достать что живой клетке, что искуственной, то есть наноботу.
Полимерами и прочим занимается оргиначеская химия. Полиэтиленовый пакет ты не назовёшь органикой, но это органическое вещество. Так же и тут, почти всё внанороботе будет из органической химии. Но мы то ограникой называем не просто органические соединения, а именно биологические клетки, органеллы.

Органика чтоб стать органикой тоже вытягивала вещества из неорганических материалов, из всякой пыли, воздуха, воды, солей. И только потом собрала в кусок.
И природа таки создала нечто подобное, называется растения, водоросли... Все автотрофы.

И на основе какй это анаши, ты решил, что природа сделала уже всё, что возможно?

То, что организм полностью перерождается ещё не значит, что изменением одного элемента ты сможешь что хочешь сделать.
Ты, я так смотрю, сам цитологию не очень знаешь, а мне тут советовал генетику учить.

А вот на счёт сознания, ты говоришь прямо как какой-нибудь верующий.
Если мне не веришь, то почитай про нейронные сети умные книжки.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 15:40
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
[7x]Alpha
Осколок Империи

Зареген: 29.08.2003
Раса: Я - Терран
Я тут колбашусь с движком...
ICQ: 313390216
Откуда: Латвия, Даугавпилс
Сообщений: 4924
Нарушений:[C]

нет, вы всё-таки офигели!

__________________
Стуков с вами...в ваших сердцах!



Польша была захвачена за 28 дней. В Сталинграде за 28 дней было захвачено несколько домов.

Чтобы развернуть знамёна, нужно пойти против ветра
...они вновь упали и с трудом, глухо рыча, начали подниматься на колени...

А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 18:15
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

Насколько я знаю, пакеты как и прочие полимеры в конечном итоге сделаны из нефти и газа о_О.

Человеку к примеру необходимо потреблять определённые вещи постоянно: еду, воздух и т.д. хотя он и био-нанобот (по твоему определению) и эти вещи сегодня на земле относительно легко доступны (по крайне мере для 2 из 7 милиардов ботов)! Тебе всё равно придётся заморачиваться с рационом для своих ботов, так же как человек не берёт всё из воздуха, они тоже не смогут! а посути твой бот будет обычно живым оргонизмом! (только с искуствено сделаным днк) И на это потребуется (на создание) охрененное количество денежных и умстевнных ресурсов! - и я не понимаю почему ты это называешь нанороботом о_О

Я не писал НИ где, что с изменением одного смогу сделать всё что угодно! Я писал что уже СЕГОДНЯ можно сделать одно маленькое изменение - которое даст колосальные эфект в эволюции человеческого оргонизма! В дальнейшем же таких измененей мал по малу будет ооооояень много, но ЗДЕСЬ в ЭТОЙ области можно начать с малого и быстро (относительно конечно, ибо затраты тоже не маленькие, и я об этом тоже сразу сказал) получить очень крутой результат! А в твоя область это (как я в сотый раз говорю) с нуля создать нечто, что ты считаешь идеальным (в чём я лично совершенно не уверен - собственно этот аспект и является главным спором конечно но щас не о том уже)!

я говорю о сознании, как психолог и достаточно компитентен в вопросах косамемой мозга и я знаю доподленно что в области создание "копии мозга" или полностью раскрытия того что есть "мозг" наука ещё ни куда не дошла! Мозг конечно изучен уже не плохо, но пятна о которых я писал, так таковыми и остались!

То что ты пвтаешься сказать по нейронные сети я прекрастно понимаю и хотя, некоторым из тех, кто этим занимается может и кажется что они на пороги создания ИИ, это даже близко не так! я вообще стараюсь следить за открытиями в области биологии (да и других тоже) и как только что нибудь действительно стоящее откроют - я об этом узнаю, пока ни чего ТАКОГО сверхъественного не произошло!
Конечно можно поразному трактовать сущность ИИ, но для меня это нечто наделённое душой (сознанием) - хоть это и звучит по релегиозному я верю что люди до этого дойдут, но не раньше чем смогут понять сущьность своего И, а до этого пока далеко!
Кстати забыл сказать, что по сути вопросами "сознания" не интересуются ни спецы по мозгам и нейронам, ни даже официальная психология - почему то на это все забили вообще о_О. - это большая ошибка!

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 19:15
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

Не только полиэтилен, но и здоровенные молекулы ДНК можно делать из неорганических соединений даже без живых клеток. Из нефти просто проще делать, особенно в промышленных масштабах.
Но если нет возможности брать еду попроще, то можно просто тратить больше энергии на переваривание. Ядерный реактор может позволить нам до такой степени не экономить.
И кстати, не смотря на, то , что в наноботах можно использовать ДНК хоть как в живых клетках, хоть по другому. Но всё таки наличие ДНК для нанороботов не обязательно. Можно хранить информацию и другими методами.

Я не говорил что нужно чисто уйти в исследование долгосрочных проектов и забить на синицу в руках. Но в пределе то всё равно придём к наноботам.

Ну вообще-то искуственный интеллект сейчас не биологическая область, и тем более не психологическая, которые даже меньше этологов в этом шарят.
Сейчас это больше к математикам. Ты следишь за новостями в математике и кибернетике?

А на счёт сознания... И не зря. Как раз те, кто заморачиваются на сознании меньше всего и делают для развития интеллекта.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 19:33
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

Ура наконце-то диспут по наноботам можно закрыть, а то я устал уже

насчёт кибернетики:
Слежу по мере возможности (гораздо менее активно).
Да я знаю что ИИ токо математики и разрабатывают и считаю это ошибкой! Ибо склад ума математика опреори слижком ограничен! Т.е. он конечно хорош (у самого такой) но когда он посвещает себя этой самой математике, то забывает обо всём остальном! Во всяком случае так было раньше, с приходом 21 века думаю (и надеюсь) всё измениться, люди сейчас впринцепи более разностороние личности! Класические же матиматики это как... да что тебе рассказывать, ты же сам задачку для дошкольников выложил всё понимать должен прекрастно, на них это в большей степени сказывается!

А насчёт сознания, таки зря... а точнее на нём вообще ни кто ни заморачивается, может даже в большей степени религиозные всякие учения о_О - не зря оно у людей имено с ними ассоциируется!
Что бы интелекту быть живым он должен иметь сознание, иначе он может конечно и быть, но он будет мёртвым, по сути просто сложной программой! конечно для роботов нам большего и не надо! но если речь идёт скажем о переселении нашего разума в инородное тело, то такая проблема обязательно возникнет!

А психологию ты зря недооцениваешь! просто проанализируя тип человеческого мышления уже можно придумать модель ИИ, и не нужно замарачиваться с математикой это как с наноботами, можно создать с нуля, а можно скопировать (апгрейдив, убрав лишнее)!

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 21:40
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

Ну вот попробуй например мне докажи, что у меня есть сознание.
По чём ты его вычислишь?
И что бы ты не придумал, это всё сможет и искусственный интеллект.
Однозначно сказать есть ли сознание ты сможешь только если будешь говорить чисто про себя.
Сознание полностью однозначно зашито в всязях нейронов и в весах синапсов. А если переделывать мозг так как говорил я, то мы однозначно оставляем мозг таким же как и был.

Например, был бы у меня комп на релюшках, и я бы взял и заменил бы их на лапты с точно такими же функиями и временами срабатывания. И всё, я полностью заменил комп даже не зная его устройства (чтобы по одному элементу заменить каждую часть не обязательно знать даже принципа действия целого).
В случае с компом конечно нужно было бы учитывать, что даже временное удаление одной из частей приводит к большой ошибке, но даже это можно обойти, если подсоединять правильно. А что уж говорить о нейросетевой архитектуре, в которой это даже не сказывается из-за самофокусировки.
А если потом когда всё заменили пропорционально каждый элемент в два раза ускорить, то даже обычный комп совершенно без напряга начнёт в два раза быстрее работать. Что уж говорить о нейронной сети, которая даже если мы часть нейронов ускорим, а часть оставим как были, всё равно хуже работать не станет.

Насчёт психологии... Сейчас психология это больше гуманитарныя наука.
Все науки из гуманитарных рано или поздно эволюционируют в строгие математические науки.
К примеру даже взять туже лингвистику. Казалось бы, что может быть гуманитарнее... А прикладные лингвисты не хуже физиков учат математический анализ. И вот как раз они то и делают полезные вещи, такие как например промт, лингво, поисковики...
Ведь даже физика когда-то была больше по сути гуманитарной наукой. Ещё до Галилея, на стадии умозрительных заключений.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 22:02
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

да, я не могу его вычеслить и ни кто не может - это и есть проблема!

помойму совершенно не коректно сравнивать комп с мозгом о_О, ну например возьму я у машины двигатель выкину и пидали ей присабачу, она всё равно поедет=)))
Так и мозг ты может и сможешь какуюнибудь хрень с ним сотоворить, но это не значит, что это будет тоже самое что и прежде, даже если эта хрень в последствии будет работать!

психология сегодня примерно на уровне экономике по сооттношению гуманитарзма к точным наукам =)), но до совершенства ей конечно далеко! как и многим гуманитарным наукам которые прозибают в полной Ж**е, хотя могли бы многое нам рассказать о мире людей.
А физика кста до сих пор не достаточно точная наука имхо, там та же хрень с восприятием как и в "задачке дошкольника" физику изучают математики и видят лишь формулы, всякие тупые поля и прочий бред сумашедшего и каждый пытается открыть ещё большую хрень что бы всё запутать и усложнить! Я думаю что в чистом виде физический мир представляет из себя что-то примитивно простое, с одним единственным законом, и по примитивности мало чем отличающемся от тех же 0 и 1, пространство в состояние покоя и пространство в состояние напряжения... всё

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 28.06.2010 23:22
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

Каждый отдельный нейрон не представляет загадки. Так что можешь быть уверен, искусственный нейрон хуже не будет. Психология станет нормальной наукой, когда станет хотя бы этологией. На счёт физики... Ну предложи не математический подход к предсказания поведения частиц. Ну например может ты сможешь без математики предсказать в произвольный момент времени где будет каждый из трёх шариков, которые летают в пустоте и изменяют траекторию только под действием притяжения двух других. Математика это единственный метод познания объективно. Не боясь влияния субъективности.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 29.06.2010 06:30
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

я про загадки нейрноев вообще ни чего не писал! мозг это не только нейрноны!
я не имею в виду что математика это плохо, плохо то что люди на ней зацикливаются что перестают видеть реальность, видят её лишь через призму формул! а так увидеть всю картину не возможно! тем самым они сами сужают своё сознание (восприятие мира) в горошену!

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 29.06.2010 10:45
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Skirmish
Грешник

Зареген: 03.10.2006
Раса: Clancy

ICQ:
Откуда: Планета Земля
Сообщений: 200
Нарушений:[C]

Из_обсуждения_драгона_и_дьявола_
я_понял,_что_жизнь_-_унылое_дерьмо.

__________________
Если читать ВСЕ источники, то точно правды не узнаешь. Согласно некоторым источникам, Земля имеет форму чемодана.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 02.07.2010 17:20
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

quote:
Исходное сообщение от dragon
я про загадки нейрноев вообще ни чего не писал! мозг это не только нейрноны!

Ну поведай тогда что ещё кроме нейронов участвует в высшей нервной деятельности?
Если намекаешь на гормоны, то это просто ещё один способ передачи сигналов между нейронами.

А на счёт математики... Так почему ж тогда только математический подход даёт практические результаты?

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 02.07.2010 17:32
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Skirmish
Грешник

Зареген: 03.10.2006
Раса: Clancy

ICQ:
Откуда: Планета Земля
Сообщений: 200
Нарушений:[C]

Математика_без_реальной_физики_-_тупая_абстракция.

__________________
Если читать ВСЕ источники, то точно правды не узнаешь. Согласно некоторым источникам, Земля имеет форму чемодана.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 03.07.2010 09:52
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

вот-вот кстати
кста, ни кто и я в первую очередь я ни в коей мере не принижаю значения математики! а лишь толдычу, что для более успешного развития в науке необходима не толькая тупая абстракция, но и видения реального физического мира! как собсна опять же и заметил Скирм, а ещё фанатазия нужна!
Насчёт Нейронов, ща инфу тебро профлинковскую найду и дам, что бы отстал уже =)))

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 03.07.2010 10:01
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Dyavol
living in 7x-forum

Зареген: 23.05.2006
Раса: Terran

ICQ: 296850678
Откуда: Харьков
Сообщений: 959
Нарушений:[C]

А где вы нашли математиков, которые не видят реальности за абстракциями?
Это разве что про каких-нибудь школьнегов можно такое сказать, а те, кто пошли на математиков и реально что-то там сделали полезное обязательно видят за этим реальность. Потому что тем, кто не видят - математика не интересна.

__________________
Богат не тот у кого больше, а тот, кто нуждается в меньшем.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 03.07.2010 11:50
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
dragon
Хотите обэтом поговорить?

Зареген: 18.11.2003
Раса: Горыныч нах!

ICQ:
Откуда: Из леса!
Сообщений: 1127
Нарушений:[C]

это не так! у большенства математиков как раз очень плохо как с фантазией так и спредставлением реального мира! я об этом уже писал в предыдущих постах...

__________________
Мой дядя самых честных правил, не честных сразу убивал

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 03.07.2010 12:33
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Skirmish
Грешник

Зареген: 03.10.2006
Раса: Clancy

ICQ:
Откуда: Планета Земля
Сообщений: 200
Нарушений:[C]

драгон_в_миллион_раз_умнее_миллиарда_эйнштейнов.

__________________
Если читать ВСЕ источники, то точно правды не узнаешь. Согласно некоторым источникам, Земля имеет форму чемодана.

Сообщить модератору об этом сообщении | IP: Записан

Old Post 03.07.2010 12:45
Профайл Редактировать/Удалить сообщение | Ответить Цитируя
Часовой пояс: GMT. Текущее время: 21:59. Новая тема    Ответить на эту тему
Страница (из 8): « 1 [2] 3 4 » ... Last »   Предыдущая тема   Следующая тема
Сообщение:
Опции: Автоматическое формирование ссылок - автоматически добавляет [url] и [/url] теги вокруг интернет адресов.
Показать Подпись - добавляется подпись из Вашего профайла. Только зарегистрированные Участники могут иметь свою собственную подпись.
Имя пользователя:    Хотите зарегистрироваться?
Пароль:    Забыли свой пароль?
Отправить:
Версия для печати | Отправить эту страницу другу/знакомому! | Получать уведомления об обновлении этой темы

Быстрый переход:
Оцените эту тему:

Правила форума:
Вы not можете создавать новые темы
Вы not можете создавать сообщения
Вы not можете прикреплять файлы
Вы not можете редактировать свои сообщения
HTML код ВЫКЛ
vB Code ВКЛ
Смайлики ВКЛ
[IMG] код ВКЛ
 

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Яндекс цитирования

< Cвязь- StarCraft FOREVER >

Powered by: vBulletin Version 7.7.7
©2002-2009 7x.ru information site edition